Власть факта Япония в эпоху Мэйдзи

Власть факта Япония в эпоху Мэйдзи на канале Россия Культура в 10:30 21.10.2019


Когда в 1912 году после 45-летнего правления умер японский император Муцухито, получивший имя Мэйдзи, то есть просвещённый правитель, газета Нью-Йорк Таймс написала, что за его похоронной повозкой шла старая Япония, а перед ней — новая Япония.

Страна действительно изменилась до неузнаваемости в эпоху Мэйдзи: из феодального государства, где не было современных институтов, она превратилась в передовую страну Азии, которая бросила вызов Европе и США.

Какую роль в реформировании Японии сыграл привилегированный класс — самурайство? Почему этот класс исчез в результате реставрации Мэйдзи? Почему сами �
реобразования, больше похожие на революционные, называют часто реставрацией Мэйдзи? И как Япония использует опыт конца XIX — начала XX века сегодня? Гости в студии: Дмитрий Стрельцов, доктор исторических наук; Олеся Емельянова, кандидат экономических наук, сотрудник НИУ ВШЭ



Власть факта Япония в эпоху Мэйдзи на канале Россия Культура в 10:30 21.10.2019 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 11:10 21.10.2019