ХХ век Я начинаю новый монолог... Марис Лиепа. 1981

ХХ век Я начинаю новый монолог... Марис Лиепа. 1981 на канале Россия Культура в 09:10 21.10.2019


Вступительное слово Илзе Лиепа.

Это фильм-размышление, внутренний монолог великого танцовщика Мариса Лиепы о жизни, искусстве, творчестве.

Карьера этого блистательного, неповторимого танцора была поистине фантастической — она вместила в себя стремительный взлёт, оглушительную славу, внезапное падение и раннюю смерть.

В Большой театр Лиепу пригласил художественный руководитель балета Леонид Лавровский.

И молодой талантливый танцор, а потом народный артист СССР, на весь мир прославил наше балетное искусство исполнением ролей Красса в Спартаке, Принца в Лебедином озере, Базиля в Дон Кихоте, Альбера в Жизели, Хозе в Кармен-сюите… Он станцевал несколько тысяч балетных спектаклей и был очень востребован до конца 70-х годов.

Через 20 лет не по своей воле ему пришлось покинуть прославленную сцену Большого театра.

Но актёр продолжал творить, стремился к смежным областям искусства: сыграть драматическую роль, спеть, поставить танец, сняться в кино.

В фильме-балете Галатея его роль была не просто балетная, но и драматическая.

В Днепропетровском театре Марис Лиепа с большим успехом поставил балет Дон Кихот, стремясь передать молодым артистам свою увлечённость и бесконечную
преданность балету.

Он был убеждён: Если вдруг оказывается, что ты сам уже не выходишь к рампе, а уходишь от неё, занавес за твоей спиной всё равно не опускается — жизнь настоящего художника в искусстве не имеет конца.

В фильм включены фрагменты балетов и репетиций



ХХ век Я начинаю новый монолог... Марис Лиепа. 1981 на канале Россия Культура в 09:10 21.10.2019 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 10:10 21.10.2019