Евгений Моргунов. Под маской Бывалого

Евгений Моргунов. Под маской Бывалого на канале ТВЦ в 06:00 10.08.2018


Евгению Моргунову, которого в конце сороковых знали как предателя Стаховича из Молодой гвардии, настоящую популярность принес Пес Барбос.

Кстати, подлая дворняга из короткометражки Леонида Гайдая Пес Барбос и необычный кросс, снимавшаяся вместе с жуликами-недотепами, кусала именно Бывалого: так классно он вжился в свою роль.

Дальше пошло по нарастающей.

После Самогонщиков того же Гайдая, вместе с Моргуновым, Вициным и Никулиным вся страна распевала: Без каких-нибудь особенных затрат создан этот самогонный аппарат.

Правда, во время гастролей неразлучной троицы по просторам необъятной родины звучал другой вариант, навеянный шансонеткой тридцатых: Не футболисты мы, не велогонщики, а мы артисты и самогонщики...
Актерская судьба сына санитарки из роддома, предпочитавшего поход в кинотеатр восхитительной поездке на трамвайной стреле, началась на поистине драматической ноте.

Юный Женя мечтал о кино, но в 1941 году стал учеником слесаря на заводе откуда в военное время просто так было не уйти и по простодушию написал письмо самому товарищу Сталину.

Подросток поведал отцу всех народов, что любит Утесова и Русланову, хочет посвятить себя искусству и учиться.

Пан или пропал? Через 15 дней на завод пришел ответ: Направить товарища Моргунова в распоряжение Комитета по делам культуры.

Сталин, и Женю зачислили сначала в училище при театре имени Таирова, а потом уже пригласили во ВГИК.

Сразу после войны Сергей Герасимов вывез весь свой курс в Краснодон на съемки Молодой гвардии.

Режиссер видел в Моргунове Сережу Тюленина, а вот Александр Фадеев - предателя Стаховича, роль которого тоже была одной из центральных.

Уже после съемок выяснилось, что Стахович был своим, и в картине осталось лишь несколько блестяще сыгранных эпизодов.

Через год всех молодогвардейцев кроме предателя Моргунова, естественно наградили Сталинской премией, а заодно и путевкой в большое кино.

Новый серьезный этап в жизни актера наступил нескоро, только в 1960-ом, когда Гайдаю, долго искавшему третьего для ленты Пес Барбос, вдруг позвонил Иван Пырьев: Утверждаю на роль Бывалого Евгения Моргунова.
После нашумевших короткометражек легендарную троицу, несмотря на возражения Гайдая, считавшего, что Трус, Балбес и Бывалый себя исчерпали, сняли еще в Операции Ы и Кавказской пленнице.

Верится с трудом, но в последней ленте Бывалого, как, впрочем, и Труса с Балбесом, могло и не быть...

Еще одной из причин, по которой друзей перестали снимать вместе, называли ссору Моргунова с Гайдаем.

Бывалому слишком тяжело давались в Кавказской пленнице сцены погони, и режиссер нервничал Не смешно!, а Моргунов парировал Гайдай, ты мышей не ловишь!.

Сценарий Бриллиантовой руки писали уже на одного Никулина.

Бывалый страшно переживал распад сдружившегося актерского союза, и был особенно сердит на единоличника-Балбеса, занявшегося собственной карьерой.

И тогда Моргунов решил отомстить.

Приехав к цирку на Цветном бульваре к началу представления, он встал у входа и, представляясь депутатом, начал предлагать всем желающим пройти к Никулину, который готов немедленно решить все их жилищные проблемы.

Балбес ответил на провокацию коротко и емко: У нас и своих клоунов хватает! После Кавказской пленницы актерская карьера Евгения Моргунова пошла на спад - слишком крепко приклеилась маска Бывалого.

И только в 1982-ом году Михаил Козаков открыл в Покровских воротах совсем другого Моргунова, разглядев в нем московского интеллигента - эстрадного куплетиста Соева, которого артист считал своей самой большой удачей.
А вот настоящую драматическую роль Бывалому сыграть так и не удалось.

В комедии Райское яблочко последняя интересная работа актера Моргунов опять оказался на втором плане.

По сути, единственной главной ролью в его карьере так и остался Бывалый.

И как жаль, что под маской хамоватого бугая режиссеры не разглядели настоящего Евгения Моргунова.
Кстати, Леонид Гайдай выполнил свое обещание и после Кавказский пленницы Моргунова больше не снимал.

Знаменитая четверка встретились лишь спустя 27 лет на открытии Музея трех актеров - единственном в нашей
стране, который был открыт прижизненно.

А еще Бывалый, Трус и Балбес, превратившиеся в фольклорные персонажи, удостоились музыкального шаржа в знаменитом мультфильме Бременские музыканты.
Участники: Сергей Никоненко, Владимир Цукерман, Леонид Куксо, Олег Анофриев.



Евгений Моргунов. Под маской Бывалого на канале ТВЦ в 06:00 10.08.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале ТВЦ в 06:50 10.08.2018