ХХ век Остров Сахалин. 1954

ХХ век Остров Сахалин. 1954 на канале Россия Культура в 10:10 18.11.2019


После окончания ВГИКа в 1950 году Эльдар Рязанов в течение пяти лет работал на Центральной студии документальных фильмов.

Там же трудился его однокурсник, с которым они были очень дружны, Василий Катанян.

В 1954 году им предложили снять фильм о Сахалине.

Через годы Эльдар Александрович вспомнит об этой работе: Мне всегда нравились люди необычные, события из ряда вон выходящие, где проявлялись незаурядные качества людей, их мужество, воля, самопожертвование, дружба, и я с удовольствием взялся за работу над фильмом о восточном острове.

Приехав на Сахалин, Рязанов и Катанян узнали о чрезвычайном событии, произошедшем еще до их приезда.

В море терпело бедствие, затертое льдами рыболовецкое судно.

Путь к возвращению был отрезан.

На выручку рыбакам пришли самолеты, сбросившие им не только продукты, письма родных, но и взрывчатку, с помощью которой удалось оттеснить дрейфующие льдины и проложить дорогу шхуне.

Не рассказать об этом драматическом эпизоде молодые режиссеры не могли! И решили тогда инсценировать ЧП, иначе говоря, восстановить факт беспримерных мужества, отваги, взаимопомощи советских людей, чтобы осталось это в памяти потомков.

Однако все оказалось весьма непросто -потому, что операторы Леонид Панкин и Александр Кочетков могли сделать только один дубль… Кино было показано на Каннском фестивале в 1955 году в программе короткометражных фильмов.

После этого Эльдара Рязанова пригласили на Мосфильм, и он стал снимать художественные картины.

А Василий
Катанян не изменил документальному жанру, создав знаменитые в отечественной кинодокументалистике работы — Сергей Эйзенштейн, Людмила Зыкина, Родион Щедрин.

Пасынок Лили Брик, Василий Васильевич оставил также немало мемуарных книг, сразу ставших бестселлерами



ХХ век Остров Сахалин. 1954 на канале Россия Культура в 10:10 18.11.2019 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 11:05 18.11.2019