Что делать? Интеллигенция и народ в России: трансформация отношений от начала XIX века до начала XXI

Что делать? Интеллигенция и народ в России: трансформация отношений от начала XIX века до начала XXI на канале Россия Культура в 22:45 17.10.2018


Нетрудно заметить, что отношение интеллигенции к народу значительно изменилось за два прошедших века.

А вот содержание этого отношения на разных этапах истории в царский, советский и в современный периоды и станет предметом обсуждения в очередном выпуске.

Рабочая гипотеза для начала дискуссии состоит в том, что от патернализма по отношению к народу и его обожествления российская интеллигенция постепенно дошла к нашему времени до фактического отрицания в нём каких-либо положительных в смысле прогрессивности качеств и к новому патернализму.

Участники: Геннадий Бордюгов, руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского
общества; Юрий Пивоваров, академик РАН; Юрий Кублановский, поэт, публицист; Людмила Булавка, профессор Московского финансового-юридического университета; Дмитрий Андреев, политолог, историк; Александр Шубин, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.



Что делать? Интеллигенция и народ в России: трансформация отношений от начала XIX века до начала XXI на канале Россия Культура в 22:45 17.10.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 23:30 17.10.2018