Жизнь замечательных идей Выученная беспомощность и простой ключ к счастью

Жизнь замечательных идей Выученная беспомощность и простой ключ к счастью на канале Россия Культура в 16:25 22.11.2017


Каждому знакомы чувства неуверенности или беспомощности.

Но немногие знают, как они возникают, как влияют на нас и, главное, как избавиться от подобных чувств, когда они становятся хроническими и начинают мешать жить.

Эксперимент, который позволил открыть механизм возникновения чувства беспомощности и борьбы с ним, стал классическим в психологии и лег в основу теории выученной беспомощности.

Ее автор, Мартин Селигман, удостоился награды за выдающиеся научные достижения от Американской психологической ассоциации.

Вскоре он сам стал ее президентом и основателем нового направления - позитивной психологии - науки о счастье.

Каким образом очередное изучение депрессии привело к возникновению науки о счастье? Какую роль сыграли в этом эксперименты на основе рефлексов,
открытых И.

Павловым? Как новое направление в психологии помогает людям счастливее жить и работать? Есть ли перспективы у позитивной психологии, в чем ее главная ошибка? На эти вопросы найдем ответы с помощью экспериментов под руководством ученых-психологов.



Жизнь замечательных идей Выученная беспомощность и простой ключ к счастью на канале Россия Культура в 16:25 22.11.2017 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 16:50 22.11.2017