Завтра не умрет никогда Лекарство от старости

Завтра не умрет никогда Лекарство от старости на канале Россия Культура в 16:20 14.02.2018


По прогнозам ООН, через 20 лет в некоторых развитых странах треть всего взрослого населения будут составлять люди старше 65 лет.

В поисках секрета долголетия ученые-геронтологи проводят все новые эксперименты и исследования, а научная статья российского ученого Олега Глотова о том, что выжить в ленинградскую блокаду помогли хорошие гены, вызвала сенсацию в геронтологии.

Съемочная группа стала свидетелем нового этапа эксперимента Олега Глотова в 46-й питерской больнице, где проходят лечение жители блокадного Ленинграда.

Геномная теория старения - самое перспективное направление в геронтологии.

И наши ученые в поисках генов, отвечающих за старение, в лабораториях проводят эксперименты над теми, чей геном очень похож на человеческий и чья нервная система работает так же, как у человека.

И задачу свою геронтологи видят не в том, чтобы продлить жизнь, а продлить именно активные годы жизни без болезней и страданий.

Участвуют: руководитель лаборатории канцерогенеза и старения Отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им.

Н.Н.

Петрова, президент Геронтологического общества РАН Владимир Анисимов; доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномной изменчивости Института Молекулярной
генетики РАН Елена Пасюкова; доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии Санкт-Петербургской медицинской Академии Лидия Хорошинина; доктор биологических наук, руководитель отделения биологии Университета Рочестера США Вера Горбунова.



Завтра не умрет никогда Лекарство от старости на канале Россия Культура в 16:20 14.02.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 16:45 14.02.2018