Власть факта Аргентина и перонизм: долгие годы вместе

Власть факта Аргентина и перонизм: долгие годы вместе на канале Россия Культура в 23:30 9.12.2019


На выборах президента Аргентины, состоявшихся в октябре 2019 года, победил представитель хустисиалистской партии — партии справедливости, или, как ее давно называют по имени основателя, партии перонистов.

Перонизм — самое устойчивое политическое течение в Аргентине, несмотря на то, что в ХХ веке он неоднократно запрещался оппозиционными правительствами.

Хуан Доминго Перон, давший жизнь этому направлению в 1940-е годы, до сих пор остается самым известным аргентинским политиком.

А его жена Эвита, ушедшая из жизни в 33 года, — символом заступничества за слабых.

Перон стремился взять все лучшее и от капитализма, и от социализма, при этом сохранив самостоятельность во время холодной войны, не вступая в слишком тесные связи
ни с США, ни с СССР.

В какой степени ему это удавалось? И почему к концу ХХ века Аргентина пришла к состоянию глубокого кризиса? В чем секрет успеха перонистов сегодня? Гости в студии: Владимир Давыдов, член-корреспондент РАН; Петр Яковлев, доктор экономических наук



Власть факта Аргентина и перонизм: долгие годы вместе на канале Россия Культура в 23:30 9.12.2019 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 00:15 10.12.2019