Великий князь Николай Николаевич Младший. Рад доказать свою любовь к России

Великий князь Николай Николаевич Младший. Рад доказать свою любовь к России на канале Россия Культура в 15:20 17.04.2018


Март 1917 года.

Последним своим указом Император возвращает на пост Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича, бывшего в тот момент наместником на Кавказе.

Но надеждам на стабилизацию положения с помощью сильной руки не суждено было сбыться.

В результате интриг и обстоятельств Николай Николаевич отказывается от предложенной роли и посылает главе Временного правительства телеграмму: Рад вновь доказать свою любовь к Родине, в чем Россия до сих пор не сомневалась.

Через два года великий князь на английском корабле вместе с семьей и вдовствующей императрицей Марией Федоровной покинет Россию...
В фильме рассказывается о выдающейся военной карьере великого князя Николая Николаевича младшего; рассматриваются драматические перипетии личной жизни; история его семьи, отношения с последним российским императором, период жизни в эмиграции.
Использованы редкие кино- и фотодокументы, уникальные материалы из фондов Государственного исторического музея, Государственного архива Российской Федерации, Государственной публичной исторической библиотеки.
В фильме участвуют: декан факультета истории, политологии и права РГГУ - Александр Логунов; кандидат исторических наук - Ольга Павленко; директор Исторического музея - Алексей Левыкин;
доктор исторических наук, занимавший должность директора Государственного архива Российской Федерации 1992-2016 гг.

- Сергей Мироненко; ответственный секретарь Российского исторического общества - Андрей Петров.



Год: 2015
Режиссер фильма: ,Татьяна Малова,



Великий князь Николай Николаевич Младший. Рад доказать свою любовь к России на канале Россия Культура в 15:20 17.04.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 15:45 17.04.2018