Суд присяжных

Суд присяжных на канале НТВ в 10:00 22.06.2017


В каждом выпуске проекта рассматриваются особо тяжкие уголовные дела, основанные на реальных преступлениях.
Под председательством судьи - Степанова Валерия Ивановича - 12 присяжных оценивают доказательства вины или невиновности подсудимого, представленные сторонами обвинения и защиты.

В напутственном слове присяжным судья подчеркивает, что при вынесении вердикта они должны руководствоваться не только нормами закона, но и жизненным опытом.

И это верно.

Именно жизненный опыт помогает коллегии присяжных беспристрастно оценить показания потерпевших, свидетелей и подсудимого - человека, преступившего закон.
После напряженных и нередко противоречивых показаний всех участников уголовного процесса дело часто принимает неожиданный поворот.

И зрители наравне с присяжными - двенадцатью людьми, не имеющими юридического образования, - могут понять, как сложно вынести вердикт! Ведь он должен быть справедливым, так как от этого зависит
жизнь человека!
Наблюдая за дебатами присяжных в совещательной комнате, зрители телеканала НТВ получают возможность оценить золотое правило юриспруденции, исходящее из презумпции невиновности человека: Лучше оправдать 10 виновных, чем осудить одного невиновного.



Суд присяжных на канале НТВ в 10:00 22.06.2017 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале НТВ в 11:00 22.06.2017