Покидая Неверленд. Фильм-откровение. Часть 2

Покидая Неверленд. Фильм-откровение. Часть 2 на канале Первый канал в 23:15 16.03.2019


Авторы исследуют происходившие независимо друг от друга, но похожие события из жизни 10-летнего Джеймса Сейфчака и 7-летнего Уэйда Робсона, которые случились с ними в то время, когда они были друзьями Майкла Джексона.

Благодаря той дружбе они и их родные оказались допущенными в поистине сказочный личный мир звезды, находившейся в зените славы.
Фильм, построенный на шокирующих интервью с Сейфчаком которому сейчас 37 и Робсоном 41, их матерями, женами и близкими, рисует картину растянувшегося во времени насилия и исследует сложные причины, побудившие обоих взглянуть в лицо событиям из их детства сейчас, когда у каждого растут уже свои сыновья.
В 1986 году 8-летний Джеймс из Калифорнии был приглашен для участия в съёмках рекламного ролика для Pepsi, где также был занят Майкл Джексон.

Очень скоро Джексон стал лучшим другом семьи мальчика.

В 1987 году 5-летний Уэйд Робсон из австралийского Брисбена как победитель детского танцевального конкурса удостоился приглашения за кулисы шоу Джексона, а в 1990 году Джексон пригласил всю семью Уэйда погостить к себе в Штаты.

Джексон входил в доверие членов этих двух семей примерно одинаково - был вежлив, но настойчив, стал самым близким другом, советчиком и доверенным лицом мальчиков, демонстрируя своё расположение к ним и исподволь способствуя тому, что дети всё больше отдалялись от своих родных.
Многие из самых ярких воспоминаний детства были связаны у Сейфчака и Робсона с их поездками на ранчо Неверленд, расположенное севернее Санта-Барбары.

Оба говорят, что то было место, где исполнялись детские мечты - нескончаемые игры, развлечения, экзотические животные и сладости.

Вскоре эти визиты стали захватывать и ночевки, при этом Джексон спал в спальне со своими юными гостями, отдельно от их родителей.

Сексуальные контакты начались именно во время этих поначалу казавшихся невинными ночевок.

Робсону было 7 лет, когда его впервые подвергли насилию, а Сейфчаку - 10.
В 1991 году по совету Джексона мать Робсона перевезла сына и дочь Шанталь в Лос-Анжелес, что разделило семью - отец и старший брат, а также бабушка Робсона остались в Австралии.

В фильме родные Робсона рассказывают о том, как по мере сближения с Джексоном мальчик всё больше отдалялся от них.

С самого начала Джексон настаивал на том, чтобы Робсон и Сейфчак хранили в тайне их отношения с ним.

Робсон вспоминает, что верил Джексону, когда тот говорил, что они оба отправятся в тюрьму до конца своих дней, если кто-то узнает.
Повзрослев, мальчики обнаружили, что их привилегированное положение исчезает, а они больше уже не находятся в центре внимания Джексона.

Однако они продолжали хранить общую с ним тайну и верность по отношению к нему, чувствуя себя связанными сложными эмоциональными узами.

В 1990-х, когда другие обвиняли Джексона в сексуальном насилии, певец призвал Сейфчака и Робсона выступить в его защиту, что они и делали, категорически и публично отрицая, что Джексон вёл себя с ними неподобающим образом.
Робсон стал одним из самых успешных молодых хореографов своего поколения, работал с *NSYNC и Бритни Спирс, когда те были на пике карьеры.

Но за фасадом этого успеха всегда таились печаль и депрессия.

То же переживал и Сейфчак, ставший кинорежиссером и рок-музыкантом.

Оба со временем обзавелись собственными семьями и стали отцами сыновей.

Наблюдая за тем, как росли их дети, они одновременно чувствовали растущую в душе бурю эмоций, внезапно обнаружив, что спустя десятилетия вынуждены переживать отзвуки сексуального насилия, которому подвергались в детстве.

Пребывая в эмоциональном кризисе, оба в итоге нашли выход в том, чтобы рассказать правду своим родным.

Они смогли открыться собственным детским травмам и воспоминаниям.

И сейчас, после нескольких лет психологической реабилитации, приняли решение рассказать свои истории публично.
Премьера фильма прошла недавно на кинофестивале 2019 Sundance.

Журнал Rolling Stone описал его так: Тяжело
смотреть, ещё тяжелее пройти мимо и невозможно забыть...

Портрет мужества.

Hollywood Reporter написал: Душераздирающий, запутанный, разбивающий сердце.

Журнал Variety назвал фильм Уничтожающе убедительным свидетельством.



Год: 2019
Режиссер фильма: Дэн Рид, ,



Покидая Неверленд. Фильм-откровение. Часть 2 на канале Первый канал в 23:15 16.03.2019 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Первый канал в 01:40 17.03.2019