Настоящее-прошедшее. Поиски и находки Феодосий Веселаго. Наука о приключениях и подвиге

Настоящее-прошедшее. Поиски и находки Феодосий Веселаго. Наука о приключениях и подвиге на канале Россия Культура в 15:30 9.12.2019


В 1827 году в кабинет директора Морского кадетского корпуса Ивана Крузенштерна вошла женщина с сыном, которого она хотела определить на учёбу.

Но к тому времени свободных мест уже не было, и Крузенштерн, несмотря на просьбы матери, отказал.

Легендарный мореплаватель не мог предположить, что этому мальчику предстоит прославить в веках не только свое имя, но и сохранить для потомков образы выдающихся отечественных мореплавателей, флотоводцев, героев-матросов, названия легендарных кораблей, описания славных морских сражений и побед.

Мальчика звали Феодосий Веселаго, и ему будет суждено написать историю российского флота.

Сегодня о Феодосии Веселаго помнят лишь специалисты, а ведь когда-то в его честь назвали остров близ берегов Новой Земли.

Правда потом, по ошибке на картах стали писать остров Весёлого.

Вот такой географический казус! О Феодосии Веселаго рассказывают: старший научный
сотрудник РГАВМФ Алексей Емелин; руководитель Юнфлота МАВТ Андрей Гарнак; доктор военных наук, профессор, капитан 1 ранга запаса Иван Малышев; капитан 1 ранга в отставке, писатель-маринист Николай Черкашин

Год: 2018
Режиссер фильма: Александр Трофимов, , Игорь Холодков,



Настоящее-прошедшее. Поиски и находки Феодосий Веселаго. Наука о приключениях и подвиге на канале Россия Культура в 15:30 9.12.2019 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 16:00 9.12.2019