Красный проект

Красный проект на канале ТВЦ в 22:45 3.08.2020


К столетию Февральской и Октябрьской революций стартует первое на отечественном телевидении историческое ток-шоу - Красный проект.

В ярких, краснозвездных - под стать названию программы - декорациях историки и политологи, писатели и журналисты, общественные деятели и художники будут дискутировать, а нередко и горячо спорить о том, какие уроки следует извлечь из Февральской и Октябрьской революций, как события 1917 года повлияли на развитие страны и мира в последующие десятилетия, и каким образом они отзываются в реалиях сегодняшнего дня.

Особенность проекта - альтернативный взгляд на историю: в конце каждой программы зрителям предложат представить Что было бы, если… - на основе реальных событий будет сконструирована параллельная историческая реальность.

Ведущие программы ток-шоу хорошо известны российским телезрителям - политолог и публицист, член Зиновьевского клуба Дмитрий Куликов и историк, российский и американский политолог Николай Злобин.

Их задача - представить весь спектр существующих сегодня в обществе и научной среде взглядов, пусть иногда и весьма оригинальных, на Русскую революцию и на значение Красного проекта для всего человечества.

- Для нас революция сверхактуальна, хотя она была сто лет назад, - говорит Дмитрий Куликов.

- Потому что мы не смогли полноценно ее осмыслить.

У нас для этого не хватало средств.

Сегодня возможностей беспристрастно взглянуть на прошлое страны гораздо больше, однако сделать это по-прежнему непросто.

Ведь в обществе существует немало устойчивых стереотипов относительно ситуации в России накануне революции, способности монархии сохранить власть, истинных намерений большевиков, роли Запада в произошедшем и т.

д.

и т.

п.

- Мы постараемся пройти по основным событиям советской истории и, втянув в разговор существующие клише, попытаемся через них перешагнуть, копнуть глубже, посмотреть дальше, - обещает Куликов.

Среди тем ток-шоу: - Русские революции; - Гражданская война; - Сталин в 20-30-е годы; - Геополитика 30-х годов.

Остроты и значимости дискуссии добавит статус участников - это именитые специалисты в разных областях, так или иначе сопряженных с исторической наукой, люди, доказавшие, что действительно разбираются в вопросе.

Среди них писатель, историк, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин, российский историк, доктор политических наук, академик РАН Юрий Пивоваров, писатель и публицист Александр Проханов, историк и политик Владимир Рыжков, кинорежиссер, сценарист и продюсер Карен Шахназаров и многие другие.

Уже только по перечисленным именам экспертов можно догадаться, что в течение часового ток-шоу мнения будут высказаны порой диаметрально противоположные.

Но это как раз не смущает ведущих.

- Мне хотелось бы подискутировать с Лениным или Троцким, например.

Со Сталиным или Дзержинским, с Плехановым или Мартовым.

На самом деле дискутировать имеет смысл только с теми людьми, с которыми ты не согласен, - говорит Николай Злобин.

Ведущие программы в один голос уверяют, что ток-шоу Красный проект будет интересно самому
широкому кругу телезрителей - и тем, кто последний раз открывал книгу по истории еще в школе, и тем, кто внимательно следит за новостями современной исторической науки.

Принять участие в дискуссии, пусть и заочно, телезрители смогут по пятничным вечерам

Год: 2017



Красный проект на канале ТВЦ в 22:45 3.08.2020 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале ТВЦ в 23:55 3.08.2020