Кирилл Лавров. Рыцарь петербургского образа

Кирилл Лавров. Рыцарь петербургского образа на канале ТВЦ в 22:35 25.06.2018


Ленинградский пацан и Почетный Гражданин Санкт-Петербурга, солдат и авиатехник, депутат Верховного Совета и капитан футбольной команды, а также малая планета и арктический танкер - все это Кирилл Лавров.

Народному артисту посвящен документальный фильм Кирилл Лавров.

Рыцарь петербургского образа.
Он был народным артистом в самом полном смысле этого слова: его ценила интеллигенция и обожали простые люди, его уважали коммунисты и либералы, его признавали своим воры в законе и космонавты.

Когда он умер, футболисты питерского Зенита вышли на поле с траурными повязками.
Как это бывает с театральными актерами, известность и народную любовь Кириллу Лаврову принесло кино.

Синцов в фильме Живые и мертвые, Лапин в картине Верьте мне, люди!, Башкирцев в Укрощении огня, Ленин в ленте Доверие.

Актер признавался, что считает вождя мирового пролетариата одной из ярчайших личностей века, но говорил, что в своих ролях не идеализировал этого человека, а старался содрать с него позолоту.

Владимир Ильич чуть не разрушил карьеру Кирилла Лаврова: партийные функционеры считали, что, единожды исполнив роль Ленина, нельзя играть отрицательных героев.

Но артист все же отстоял право выбора и практически сразу после Доверия сыграл графа Корнеева в картине Мой ласковый и нежный зверь.


Неизменный успех Кириллу Лаврову всегда приносила особая петербургская театральная школа.

Правда, к обычному ленинградскому пацану, солдату и авиатехнику слава рыцаря петербургского образа пришла далеко не сразу.

В семнадцать лет Кирилл Лавров ушел добровольцем в армию, хотел, конечно же, попасть на фронт, но судьба сохранила его для иного будущего.

Закончив военно-авиационную школу механиков, будущий актер еще пять лет служил техником на аэродроме, а потом актерские гены его родители играли в ленинградских театрах взяли свое.

И, несмотря на протесты отца, который был за авиацию, Лавров решил поступать в театральное училище, но документы не приняли по причине отсутствия аттестата зрелости.

Тогда Кирилл отправился к самому Константину Хохлову, возглавлявшему Киевский академический театр русской драмы имени Леси Украинки, и после проб был приглашен на работу.

Позже, когда Хохлова назначили руководителем Большого драматического театра имени Товстоногова в Ленинграде, Лавров уехал вместе с учителем.

А потом судьба распорядилась так, что он сам стал художественным руководителем этого театра...

В фильме о Кирилле Лаврове рассказывают
его коллеги из Большого драматического театра им.

Товстоногова Олег Басилашвили, Иван Краско, Андрей Шарков, а о совместной работе в кино - Владимир Бортко, Светлана Тома, Светлана Коркошко.

Своими воспоминаниями об отце поделится и дочь актера Мария Лаврова.



Кирилл Лавров. Рыцарь петербургского образа на канале ТВЦ в 22:35 25.06.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале ТВЦ в 23:25 25.06.2018