Игра в бисер с Игорем Волгиным Иван Тургенев. Первая любовь

Игра в бисер с Игорем Волгиным Иван Тургенев. Первая любовь на канале Россия Культура в 16:45 16.05.2019


Гениальный рассказ Тургенева, увидевший свет в 1860-м, удивительно современен.

В нынешней Москве сохраняются места, описанные в Первой любви - Нескучный сад и Донской монастырь, а сюжетная основа вполне может стать поводом для дискуссий в социальных сетях.

16-летний юноша влюбляется в совершеннолетнюю девушку, она его поощряет и одновременно вступает в отношения с отцом главного героя.

Этого и сегодня достаточно для водопада обвинений в отсутствии политкорректности и безнравственности.

Что же удивляться колким выпадам современников, шокированных произведением, которое Тургенев называл одним из самых любимых? Первая любовь - вещь автобиографическая.

Этот художественный факт подчёркивал автор, а перипетии семейной жизни прототипов родителей главного героя активно обсуждал свет.

О чем же
в действительности Первая любовь и почему этот рассказ абсолютно тургеневский? Об этом говорят писатель Майя Кучерская, директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий Бак, профессор Литературного института Иван Есаулов, поэт Юрий Кублановский.



Игра в бисер с Игорем Волгиным Иван Тургенев. Первая любовь на канале Россия Культура в 16:45 16.05.2019 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 17:30 16.05.2019