Игра в бисер с Игорем Волгиным Алексей Толстой. Гиперболоид инженера Гарина

Игра в бисер с Игорем Волгиным Алексей Толстой. Гиперболоид инженера Гарина на канале Россия Культура в 14:15 18.11.2017


Роман, впервые увидевший свет в 1925 году, со временем становится все более и более современным.

Толстой блистательно выступил в роли визионера, и это неожиданное качество классика отечественной литературы нам еще предстоит оценить по-настоящему.

Автор предсказал не только и не столько научно-технологическое явление - прообраз лазера.

Алексей Толстой создал роман, беспощадно обнажающий природу политического авантюризма обреченности стремления к мировому господству, бесконечной пошлости демонстративного потребления и эгоцентризма.

Исследователи до сих спорят: к какому жанру отнести захватывающее произведение о приключениях Петра Гарина? На первый взгляд, фантастический, Гиперболоид… вторгается на территорию классической антиутопии, детектива, производственного романа, научного трактата, любовной истории.

Алексей Толстой, сочиняя вещь в рамках концепции красного Пинкертона, создал роман кинематографичный две прекрасных экранизации с в
�ликолепными Евгением Евстигнеевым и Олегом Борисовым, бесконечно открытый для толкований, интерпретаций и дискуссий.

В программе участвуют: Виталий Бабенко, Андрей Новиков-Ланской, Антон Первушин писатели, Сергей Соловьев кандидат философских наук.



Год: 2012



Игра в бисер с Игорем Волгиным Алексей Толстой. Гиперболоид инженера Гарина на канале Россия Культура в 14:15 18.11.2017 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 14:55 18.11.2017