Игра в бисер с Игорем Волгиным Абрам Терц. Прогулки с Пушкиным

Игра в бисер с Игорем Волгиным Абрам Терц. Прогулки с Пушкиным на канале Россия Культура в 11:15 14.02.2018


Литературоведческий шедевр Абрама Терца псевдоним Андрея Синявского, опубликованный в Лондоне в 1975 году и запрещенный в СССР, произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Он надолго оказался в эпицентре одного из самых громких скандалов в истории отечественной литературы.

Написанное заключенным Дубравлага исследование творчества и личности солнца русской поэзии заняло особое место в нашей пушкинистике: до Терца-Синявского настолько свободно об Александре Сергеевиче не писал никто.

Маститые оппоненты автора Прогулок с Пушкиным не скупились на обвинения в кощунстве и хамстве, переходя порой на личности.

Критики, поддержавшие работу, восхваляли ее с еще большим энтузиазмом.

Публикация фрагментов - всего лишь фрагментов! - Прогулок с Пушкиным в одном из советских толстых журналов в конце 80-х окончилась оргвыводами.

Горячие профессиональные дискуссии вокруг работы не утихали до середины 90-х.

Сегодня, более чем через сорок лет после первой публикации, пора обсудить Прогулки с Пушкиным без гнева и пристрастия.

Участвуют: Наталья Иванова, литературный критик, первый зам.

главного
редактора журнала Знамя; Андрей Ранчин, доктор филологических наук, профессор МГУ; Михаил Эдельштейн, кандидат филологических наук, литературовед; Александр Белый, доктор филологических наук, литературовед, член Пушкинской комиссии Института мировой литературы.



Игра в бисер с Игорем Волгиным Абрам Терц. Прогулки с Пушкиным на канале Россия Культура в 11:15 14.02.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 11:55 14.02.2018