Энигма Риккардо Мути, 2 часть

Энигма Риккардо Мути, 2 часть на канале Россия Культура в 16:25 12.01.2018


Это может знать только итальянец - как правильно петь слова Реквиема.

Чтобы Верди где-то там, где он сейчас, не ёжился от бессилия поправить певцов, которые ставят ударения в словах молитвы совсем не так, как делал это он сам в детстве, когда был алтарным служкой в родном Буссето.

Риккардо Мути это знает, как и многое другое, и вот уже более полувека учит мир, как делать музыку такой, чтобы она была именно тем, что написал композитор, не впадая при этом в грех архаизации.

Он делал это 19 лет больше, чем великий Тосканини! в театре Ла Скала, делал в Лондоне, Флоренции, Филадельфии, делает сегодня в Чикаго.

Так он понимает свое признание и свой долг: он воспитывает, учит, несет просвещение и мир в самые дальние уголки земли, выступая сегодня в Токио, завтра в Москве, а послезавтра где-нибудь в Найроби
или в Тегеране, где специально для него разрешают вновь собрать давно распущенный симфонический оркестр.

Поверьте, - говорит синьор Мути, - музыка может больше, чем любая политика, - и мы ему верим, потому что вся его жизнь доказывает этот простой тезис.



Год: 2016



Энигма Риккардо Мути, 2 часть на канале Россия Культура в 16:25 12.01.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале Россия Культура в 17:05 12.01.2018