Большое кино Экипаж

Большое кино Экипаж на канале ТВЦ в 09:55 8.11.2018


Когда Александр Митта решил снять кино о героических советских летчиках, предотвративших аварию самолета, он считал, что это будет почти сказочная история.

Самолет терпит бедствие, но наши три богатыря его спасают.

Первая тучка на ясном небе чистого творчества появилась, когда сценарий даже еще не был дописан - Митту вызвал на ковер министр гражданской авиации СССР Борис Павлович Бугаев.

В кабинете Бугаева режиссер и директор картины 40 минут слушали лекцию о том, что советские самолеты - лучшие в мире, поэтому аварий с ними произойти просто не может.

А самый хороший фильм о советских летчиках уже есть! - сказал министр и сделал мелодраматическую паузу.

- Это Небесный тихоход!..

Однако Экипаж - хотя не и без труда - был снят.

Более того, фильм стал абсолютным лидером проката - его посмотрели более 70 миллионов зрителей! Кому-то была интересна довольно откровенная история любви, кому-то - масштабные спецэффекты, кого-то тронул рассказ о мужестве и воздушном братстве.

Но вряд ли кому-то пришло в голову, что все эти составляющие лишь чудом сошлись воедино, чтобы сплавиться в одно Большое Кино.

Кто был виноват в том, что самые грандиозные съемки первого советского фильма-катастрофы чуть не сорвались? Какие актеры изначально были приглашены на главные роли? Из-за чего генсек Леонид Брежнев решил, что началась война, а его не предупредили? Чем
пришлось жертвовать Георгию Жженову, чтобы спасти фильм? Для каких целей железнодорожники принялись разбирать семафоры? Об этом и многом другом расскажут режиссер Александр Митта, директор картины Борис Криштул, каскадер Юрий Сальников, актер Александр Павлов и другие.



Большое кино Экипаж на канале ТВЦ в 09:55 8.11.2018 - оставь нам свой комментарий, скажи свое мнение.
Следующие передачи на телеканале ТВЦ в 10:30 8.11.2018